Советы по шитью - 1. Манжеты. Виды манжет.


Внимание на манжеты!

Рукава классических блузок шьются, как правило, с окантованными бейками разрезами и узкими манжетами, а рукава жакетов -без разрезов и с широкими фигурными или прямыми.


Так шьются манжеты на рукавах жакетов

Обе детали фигурной манжеты сложить лицевыми сторонами и стачать срезы припуска под застёжку от поперечной метким, а так же боковые и нижние срезы. На припуске по верхнему срезу у поперечной метки выполнить надсечку близко к строчке. Припуски швов срезать близко к строчке, на уголка — наискосок (1). Манжету вывернуть и приутюжить.

У переднего края манжеты обметать петли. Передний край манжеты наложить на припуск под застёжку по линии совмещения и приколоть. Деталь манжеты, дублированную прокладкой, сложить с рукавом с лицевыми сторонами и приколоть к его нижнему срезу, совместив передний край манжеты с поперечной меткой. Манжету притачать не прихватывая припуск под застёжку и не дублированную прокладкой внутреннюю деталь манжеты (2).

 

Так шьются манжеты на рукавах жакетов

 

Припуск шва рукава надсечь у поперечной метки к строчке. Припуски шва заутюжить на манжету. Внутреннюю швом половинку манжеты подвернуть и пришить

 

Как шьются фигурные манжеты на жакеты и не только.

 

Прямую манжету сложить вдоль пополам и стачать на концах короткие срезы и верхние срезы припуска под застёжку. Манжету вывернуть и притачать к рукаву так же, как фигурную манжету.

Использованы материалы: журнал "BURDA"  №11/2008. Издательство "Энне Бурда Гмбхик", гл.редактор: Михаил Ленгиев, издатель в России: Елена Буравцева.

 

Автор: Гвоздева Екатерина

E-mail:gvozdeva1@mail.ru

www.rekoweb.ru

 

похожие страницы

  1. Некоторые характеристики гордого человека
  2. Vim: простые навыки
  3. Абракадабра в Pidgin или вирусы, аферисты и мошенники зарабатывают на ICQ
  4. Негрофилия
  5. Игра OpenTTD - убийца линуксоидов