Кэширование контента в CMS

Кэширование контента в CMS является механизмом позволящим более разумно использовать имеющиеся ресуры. Обычно CMS работает следующим образом: при поступлении запроса, она выполняет обращение к источникам данных, обрабатывает шаблоны и полученный результат возвращает клиенту. И так при при каждом запросе. Получается, что при 1000 запросов будет выполненно 1000 одинаковых операций и получено 1000 одинковых результатов, что согласитесь не является разумным подходом к генерации контента.

Выйти из этого положения можно грамотным пострение таблиц БД, и добавление небольшого механизма учитывающим специфики кэширования. В общем случае для введения кэширования в CMS достаточно ввести ещё один уровень, который выполняет следующее: при создании новой страницы результат работы CMS сохранить куда либо, например в файл, и сделать запись в базе об этом файле, что затем при повторном обращении к этой странице программа увидев сохранённый предыдущий результат не выполняла всю работу по новой, а взяла данные из этого файл.

Но следует учесть, то что обычно CMS занимается генерацией динамических меню, а значит при добавление новой страницы на сайт это меню меняется и придётся сделать отметку в базе, чтобы при показе других страниц произошла их перегенерация в кэше, это позволит иметь всегда актуальное меню.

похожие страницы

  1. Как скачивать видео с сайта http://www.rian.ru/ в Linux