История про установку на ноут Asus F80L series ubuntu, траблы со звуком и wi-fi

Эта история началась с директора. Приходит и говорит, мне нужен рабочий ноут. Купи. Поговорили на счет параметров, я ему сказал, что хочу поставить ему линукс, рассказал, что это бесплатно, лицензионно, что если фирма перейдет на линукс, то сэкономим огромные деньги, а кто кто, а мой директор их считать умеет, на то он и директор :)

Поехали...

Прихожу в техпром к очаровательному менеджеру Верочке, так вот и так, хочу ноут с линуксом. Помучал ее, таких оказалось одна штука Aser aspire, не считая маленьких ноутов. Самое интересное было впереди, включаю этот айсер, а там консоль загружена и все, я Ctrl+Alt+F7 нифига, startx тоже тишина, такой команды нет, потом iwconfig, нужно было поглядетьwi-fi интерфейсы, тоже тишина, но это ладно, ifconfig только l0 обнаружил :) . То есть что то в этом линуксе было сделать это не реально, наверное ничем от доса не отличается...

Вера в асю, спрашивать народ, поставщиков их. И с Москвы и с Казани говорят, что нет таких. (Я думаю, если бы была бы фирма, которая на них уделяла бы внимание, то клиентов бы у нее прибавилось, одним бы из них был я :) ) Самое интересное, все удивляются. Спрашивают ее, а кому он нужен ? А Вера отвечает, что тут у нас в Кирове фирма на линукс переходит и ноут ей тоже с линуксом нужен. В общем взял я ноут с досом на "прокат" до понедельника и поехал настраивать.

Ноут с ubuntu 8.04

Вот он в запечатанном виде.

Поставил как видно "стойкую цаплю" или ubuntu 8.04 и секс начался. Не заработал звук и wi-fi.

Настрока wi-fi

Пошел гуглить на тему "настройка wi-fi linux". Нашел много интересных ссылок и много поучительного материала. Почитал и про свой ноут, забил в гугл "asus f80l linux". На страницах обнаружил подтверждение моим опасениям, wi-fi и звук на стойкой цапле не работают, так как там старое ядро и все такое.

Принял решение поставить ubuntu 8.10. Сначало загрузился, с life CD тоже самое звука нет и wi-fi. Установил ее на жесткий и стал дальше эксперементировать. В проприетарных драйверах не было моей карты, как бы должна поддерживаться ядром. Ядро действительно определило карту, но при сканировании сетей командой iwlist wlan0 scanning ни одной сети видно не было, что меня конечно огорчило.

Затем я поставил madwifi тоже не помог.

Потом установил пакет ndiswrapper

sudo apt-get install ndiswrapper

Этот пакет для установки драйверов от windows. Скачал дрова для XP с инета, так как в комплекте были только для висты. Запустил программу. Гуй для пакета найдешь в система->администрирование->windows wireless driver. Нужно указать программе .inf файл для установки. Самое интересное, программа говорит, что драйвер не подходит, но на самом деле все работает.

Далее нужно было указать SSID, key, тип шифрования и др. В общем указать настройки wi-fi. Рекомендую также убить network-manager, так как после загрузки его настройки теряются, а поставить утилиту wicd. В стандартных репах ее еще нет, но погуглив быстро найдете как ее установить.

Настройка звука

С настройкой звука было меньше проблемм. Скачал с официального сайта алсы последню версию.

alsa-driver, alsa-lib, alsa-utils

Распаковал их.

Зашел в директорию alsa-driver. Сконфигурировал.

./configure --prefix=/usr --with-cards=hda-intel

su

make & make install

Аналогично зашел в распакованные папки alsa-lib, alsa-utils. Сконфигурировал /configure --prefix=/usr. И установил make & make install

Затем нам нужно ханово создать звуковые устройства.

cd alsa-driver

./snddevices

vim /etc/modprobe.d/sound

И вносим туда

options snd-hda-intel model=lenovo
alias snd-card-0 snd-hda-intel
alias sound-slot-0 snd-hda-intel

Сохраняем.

alsamixer

поднимаем уровни звука до максимума и наслаждаемся звуком.

 

Хочетcья отметить:

Ноут мне понравился, быстрый и шустрый. 2-х ядерный процессор, 2 гига оперативки, винт 160 и стоит 21 000.

В общем смотрите на снимок. Все что было можно запустил :)

Ubuntu 8.10 на asusu f80l с многочисленными запущенными приложениями

похожие страницы

  1. Выбор антивируса: Kaspersky
  2. Выбор WiFi USB адаптера для Linux
  3. Эх, тряхну стариной, установлю новую убунту
  4. Первые впечатления от InfraLinux, Ubuntu 8.04.1 от компании Инфра Ресурс
  5. Asus EEEPC 701и Linux как инструмент начинающего разведчика